Aquaflame

Lucidatrici a Fiamma per Plexiglass (Polimetilmetacrilato – PMMA)

Le apparecchiature Aquaflame , disponibili in tre diversi modelli di potenza , forniscono una soluzione per lucidatura dei bordi in materiale acrilico (Polimetilmetacrilato – PMMA – Plexyglass).

Le Aquaflame sono generatori di gas ad alte prestazioni, producono una fiamma ad alta temperatura – nell’intervallo 1200-3300°C.

Ma non solo, le Aquaflame sono una soluzione operativa affidabile, a basso costo e sicura in quanto evitano la gestione e lo stoccaggio di materiali infiammabili, infatti il gas è prodotto unicamente in fase di utilizzo.

Usando un’alimentazione elettrica standard, l’idrogeno e l’ossigeno sono prodotti dall’elettrolisi dell’acqua distillata, nel rapporto corretto tale che l’idrogeno può essere bruciato nell’ossigeno, producendo così una fonte di calore ad alta energia altamente controllabile ed efficiente.

L’unico componente di questo sistema, oltre all’energia, è l’acqua. Un processo pulito ed ecologico veramente efficiente.

L’attrezzatura Aquaflame è ampiamente utilizzata nell’industria della fabbricazione della plastica per la lucidatura a fiamma di acrilico termoplastico trasparente. L’acrilico è anche conosciuto come Plexiglas, Perspex, Poly (metilmetacrilato) PMMA, così come con i nomi commerciali Plexiglass, Acrylite, Lucite, Oroglas, Altuglas, Cryolite Optix e Perspex. Dopo sseere stato tagliato o fresato in CNC, spesso è necessario realizzare una lucidatura finale del bordo. Aquaflame è l’ideale per raggiungere questo obiettivo.

Aquaflame 500
Aquaflame 800
Aquaflame 800
ModelloAF500AF800AF1200
Produzione di gas (Lt./H)75120240
Consumo acqua distillata (ML/giorno)3050100
Massima temperatura fiamma (C°)330033003300
Potenza assorbita (kW)0.500.801.20
Fornitura ugelli20-2418-2417-24
Tipo ugelli installabili (Ø)0.60-0.310.90-0.311.00-0.31
Intervallo manutenzione periodica consigliato4000 ore4000 ore4000 ore
Dimensioni (LxPxH)400 x 200 x 300400 x 280 x 380440 x 320 x 395
Peso (Kg)183349
Massimo spessore lavorabile (con unica passata)51015
Tempo di lucidatura (minuti/metro lineare)122

Scrivici per ricevere il tuo preventivo personalizzato

Richiesta Preventivo